понедельник, 13 января 2020 г.

алкоголь и лишний вес у женщин




Все упражнение целиком называется «Эмоциональная свобода» и состоит из семи шагов. Выделите время на работу с каждым шагом, и не идите дальше до тех пор, пока не почувствуете, что довольны результатом на текущем этапе, с которым вы работаете в данный момент. (Большинству людей помогает, если кто-нибудь присоединится к занятиям. Присутствие другого человека дает подтверждение, что вы не одиноки и вас поддерживают.)

Шаг № 1. Воспоминание эмоции

Закройте глаза и вспомните эмоциональное переживание, которое вызвало у вас огорчение или беспокойство. Ярко и живо представьте обстоятельства, при которых оно возникло. Может быть, это было что-то, что заставило вас стыдиться себя или вы переживали отвержение других людей. Это чувство может возникать вследствие потери или поражения. Не обобщайте; будьте конкретны. Вы вспоминаете то, что запускает ваши эмоциональные реакции. Если воспоминание начинает вызывать слишком большое волнение и беспокойство, откройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов. Когда почувствуете себя спокойнее, снова закройте глаза и продолжайте упражнение.

Шаг № 2. Ощущение тела

Уделите внимание тому, где в вашем теле коренятся эмоциональные воспоминания. Большинство людей, переживая беспокоящие их чувства, могут чувствовать физическое ощущение напряжения, жесткости, дискомфорта и даже боли в области живота или сердца. У меньшего количества людей это ощущение будет присутствовать в горле или проявится как головная боль. Почувствуйте, каковы свои физические ощущения и переживания тяжелых эмоций.

Если поначалу вы ничего не чувствуете, расслабьтесь, вдохните и спокойно, без усилий, настройтесь на свое тело. Иногда люди чувствуют внутреннее оцепенение и бесчувственность, что служит знаком присутствия более глубоких чувств, которые остаются непроявленными из-за страха. В конце концов всем удается распознать, какие ощущения они переживают во время этого упражнения. (Я часто объясняю своим пациентам, что эмоция  –  это мысль, связанная с ощущением.)

Шаг № 3. Определение эмоции

Теперь назовите чувство, которое вы переживаете: это страх или гнев, печаль или обида? Большинство людей с удивлением обнаруживает, что на самом деле не называли словами свои чувства в прошлом. «Я плохо себя чувствую» или «У меня был плохой день»  –  вот и все, что они себе говорили. Большая конкретность позволяет сосредоточиться на эмоциональном грузе, от которого вы хотите избавиться, так что уделите время тому, чтобы понять, что именно вы переживаете.

Источник: алкоголь и лишний вес у женщин

Похожие статьи: диета 1 группа

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета питание

В ходе исследования в больнице Каролинского института (Швеция) испытуемых в обед кормили пищей, включающей большее или меньшее количеств...

Популярные сообщения